Igor Korolev - Собрание заблуждений [entries|archive|friends|userinfo]
Igor Korolev

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Собрание заблуждений [Aug. 10th, 2009|03:25 pm]
Previous Entry Add to Memories Share Next Entry
[Current Music |Go West - "We close our eyes"]

Год прошел с момента начала войны. Непосредственно боевые действия дилились всего пять дней, но они переросли в информационую войну против России, которая не стихает и по сей день. Типично освещение западных каналов годовщины войны: показывает Медведева, вручающего награды российским военнослужащим, а затем показывают грузинских беженцев из Южной Осетии (деликатно умалчивая о том, что им уже построили новые коттеджи), приправляя всё это картинкой Саакашвили, с улыбкой рассказывающим об оккупации Россией Грузии. Грузия стала подарком для многочисленных ненавистников России, которых предостаточно и на Западе, и на постсоветском пространстве, и, в том числе, в самой России.
Только всем этим защитникам диктатора и военного преступника Саакашвили до Грузии пофигу, ведь Саакашвили нанес, в первую очередь, удар по собственной стране. Впрочем, нечто подобное мы уже проходили в 89 году. Тогда в Тбилиси националисты устроили массовые погромы, советские власти оказались вынуждены их подавить, после чего называющие себя демократами политики устроили настоящую истерию с осуждением подобного рода действий. Итог тех действий плачевен и для России - развал Совесткого Союза - и для Грузии (независимость во главе с националистом Гамсахурдиа привела к трем войнам, череде переворотов, полной экономической разрухе и т.д.)
Между тем, сколько за год я не спорил на различных форумах с фанатами Саакашвили, не увидел от них ни одного сколько-нибудь значащего довода. Все их утверждения - это выдергивание различных фактов/высказываний и сплошное передергивание. Что ж, моя задача в данном случае - собрать распространяемые про-грузинской пропагандой мифы и развенчать их.

1) Неизвестно, кто первый начал
Если кто-то за год не смог в этом разобраться, то, значит, ему просто неинтересно. Ночью с 7 на 8 августа Грузия уведомила российских миротворцев о выходе из перемирия, утром 8 августа руководство Грузии совершенно официально заявило о проведении Операции по наведению конституционного порядка в Южной Осетии, а впоследствии Михаил Саакашвили в ходе парламентского расследования подтвердил, что приказ о шутрме Цхинвала отдавал лично он..
Не стоит забывать, что захват Южной Осетии и Абхазии был главной целью Саакашвили. Еще летом 2004 года - сразу после того, как Саакашвили стал президентом - он десантировал в Южную Осетию свою жену, начал захват горных высот вокруг Цхинвали, в августе того же года провёл первую попытку штурма Цхинвали. В 2006 году встретить Новый год в Цхинвали обещал министр обороны Грузии Ираклий Окурашвили, а военный бюджет Грузии за это время вырос в 30 раз. Во время досрочных выборов в начале 2008 года Саакашвили еще раз повторил свои обещания о захвате Абхазии и Южной Осетии.
Наконец, расчет Саакашвили - начать войну в ночь с 7 на 8 августа, как весь мир встречал Олимпиаду, оправдал себя - агрессию Грузии против Южной Осетии в мире мало кто заметил.
2) Неважно, кто первый начал
Очень интересная позиция. Также можно сказать: "Неважно, что произошлов Перл-Харборе, важно, что США сбросили ядерные мобмы на Хиросиму и Нагасаки."
3) Россия собиралась напасть, но Саакашвили ее опередил и остановил.
Замечательная версия, выдвинутая продавшими душу дьяволу российскими либерастами. Если бы Саакашвили знал, что Россия собирается на него напасть, он бы окопался на тех территориях, которые контролировал, и ждал бы атаки. Какой смысл было уничтожать Цхинвал? Наступление российских войск это никак не остановила - наоборот, грузинские войска вообще бросились в рассыпную, а нападении Грузии на Цхинвал легализовало введение российских войск в Южную Осетию.
4)Россия давно собиралась напасть.
Никто в России с Грузией воевать не собирался. Наоборот, Путин всячески шел на уступки Саакашвили: в 2004 году позволил захватить ему Аджарию (которая не контролировалась властями Грузии, а местные власти просили Россиию, имевшую там свои войска, о защите), в 2006 году пропустил его войска в Кодорское ущелье в Абхазии (что было нарушением мирных Московских соглашений и осуждено Совбезом ООН), в 2007 году досрочно вывел российские войска из грузинского Аханкалаки. Наконец, весной 2008 года Россия возобновила воздушное и почтовое сообщение с Грузией (нелогичное действие перед тем, как напасть на Грузию, верно ведь)?
5)Россия провоцировала Грузию.
С точностью до наоборот. Это Саакашвили постоянно провоцировал ситуацию, обвиняя Россию (ещё до войны) в аннексии грузинское территорий, постоянно нападая на российских миротврцев - в том числе и лично участвую в их избиении (все эти нападения снимались на телекамеру грузинскими журналистами, что свидетельствует о их планировании грузинской стороной), направляя беспилотники в Абахазию и вынуждая Россию их сбивать (ООН признала эти полеты грузинских самолетов нарушением мирных соглашений) и т.д.
6) Южная Осетия провоцировала Грузию/обстреливала грузинские села.
Летом 2008 года в районе Цхинвали действительно велись иненсивные перестрелки, но иниированы они были именно Грузией. Это подтверждали и наблюдатели ОБСЕ, и сама Грузия подтверждала, что захватывает господствующие над Цхинвали высоты (в частности, Сарабук).
7)Россия ничего не сделала для того, что остановить конфликт.
Летом 2008 года, во время обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, Россия официально предостерегала Грузию о силового решения проблемы и даже провела показательные полеты самолетов над Южной Осетией, чему российский МИД дал официальное объяснение - "остужение горячих голов в Тбилиси". Кроме того, Медведев лично встречался с Саакашвили в Санкт-Петербурге за два месяца до начала войны и готов был провести ещё одну такую встречу.
8)Российские войска вошли в Южную Осетию ещё 7 августа.
Если бы это было так, Грузия официально бы этом 7 августа заявила. Между тем Саакашвили в своем обращении 7 августа ничего такого не сказал - наоборот, он пообещал "не стрелять даже в оборону". Единственное доказательство того, что российский войска якобы пересекли Рокский туннель в тот ночь - это пленка переговоров двух неизвестных осетинских военных (!), предъявленная Грузией спустя месяц после начала войны!!!
9)Российские миротворцы перестали быть миротворцами.
У России на дату начала конфликта был официальный миротворческий статус в Абхазии и Южной Осетии, подтвержденной Грузией (собственно, в 1992 году российские войска были введены в Южную Осетию именно по просьбе властей Грузии). Миротворцами перестали быть грузинские миротврческие подразделения в Цхинвали, которые сбежали перед началом боев.
Видео, сделанное в казармах российских миротворцев утром 8 августа, свидетельствет, что российские войска в бои не вмешиваются, тогда как по казармам россиян наносятся удары, что привело к появлению в рядах миротворцев погибших и раненых.
10)Россия незаконно пересекла международно-признанные границы Грузии.
У России были законные основании для этого, так как Россия являлась международно-признанным миротворцем в зоне грузино-осетинского конфликта.
11)Российские власти врали о числе жертв в Южной Осетии.
Российские власти в первые дни сделали заявление о том, что в Цхинвали погибло 2000 человек, потому что тогда сосчитать число погибших было просто невозможно. Если бы российские власти хотели завышать число погибших в Цхинвали, они бы не называли потом окончательную число цифру погибших - 150 человек.
А вот Саакашвили уже через год после боев, когда все подсчеты были уже завершены, заявил, что в ходе конфликта погибли тысячи людей, и сравнил произошедшее с трагедией Дарфура (там погибли сотни тысяч людей).
12)Россия разрушила грузинские села в Южной Осетии.
Грузинские села были разрушены осетинами -это были месть грузинам за то, что их правительство из артиллерии уничтожило Цхинвали и осетинские села вместе с сотнями мирных жителей. Конечно, это печальный инцидент, но насилие порождает насилие, особенно в таких неспокойных регионах, как Кавказ. При этом дома грузин сжигались пустыми - жители успели оттуда убежать, а к настоящему моменту грузинским беженцам в Грузии уже построили новые дома.
13)Саакашвили - демократ, поэтому он хороший.
Режим Саакашвили ни капельки не является демократическим: Саакашвили насильственно разгонял митинги оппозиции , захватывал оппоцизионные телеканалы "Рустави-2" и "Имеди" (последний, кстати, принадлежал американцу Руперту Мердоку) и даже радио. Незаидна и судьба грухинских оппозиционеров при Саакашвили: Аслан Абашидзе бежал в Россию, кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили сканчался при странных обстоятельствах - также как и премьер-министр Грузии Зураб Жвания, Ираклий Окруашвили, после ухода в оппозицию, подвергся публичным пытком и убежал на Запад. Кроме того, от режима Саакашвили на Западе скрывается Михаил Карели, а в самой Грузии к длительным тюремным срокам приговорены сторонники Игоря Георгадзе. Наконец, буквально недавно были арестованы ряд сторонников Нино Бурджонадзе (по версии властей, один из арестованных, готовя переворот, пошел в баню... с гранотометом!), а несколько военных вообще были расстреляны без суда и следствия по абсурдному обвинения в попытке организации пророссийского переворота.
Кстати, факт: власть в Грузии всегда менялась с помощью революций, тогда как власти в Абхазии и Южной Осетии менялись путем конкурентных выборов.
14)Саакашвили - прозападный, поэтому он хороший.
Одно из другого никак не следует. Например, США долгое время поддерживала пакистанского диктатор Первеза Мушаррафа, пришедшего к власти с помощью военнго переворота, не говоря уже о кровавом чилийском диктаторе Аугусто Пиночете, растрелявшим десятки тыся своих политических противников. А вот, например, демократическую Молдавию на Западе почему-то именуют авторитарной, хотя если бы это было так, то правящая в Молдавии партия давно бы назначила новым президентом страны своего человека (дело просто в том, что правящая в Молдавии коммунистическая партия - пророссийская, а не проамериканская). А уже демократическую Абхазию США вообще и государством не считают.
15)Южная Осетия - международно-признанная территория Грузии, и грузинские власти имели право делать там всё, что захотят.
Южная Осетия - международно-признанная территория конфликта, у Грузии с Южной Осетии в 1992 году были подписаны мирные Дагомысские соглашения, поэтому одностороннее применение силы в этих регионах не допустимо. Более того, вся политика мирового сообщества заключается в том, что творить никто не в праве творить беспредел, даже не своих территориях: за действия Югославии в Косово страну подвергли жестоким бомбардировкам, а президента Слободана Милошечива фактически казнили, также как и казнили президента Ирака Садама Хусейна за действия в курдским деревнях страны. А сейчас в международный розыск был объявлен президент Судана ОМар Альбашир - за действия в Дарфуре, международно-признанной территории Судана.
16)Россия сама воевала в Чечне, а потом не дала Грузии проделать тоже самое в в Южной Осетии.
Россия не нарушала мирных соглашений (перед первой войной их не было, перед второй Хасавьюртовские соглашения были нарушены самими чеченскими боевиками) и тем более не убивала мировторцев. Кроме того, нападения на Чечню не были такими подлыми, как на Южную Осетию - им не предшествовали выступления Ельцина/Путина о том, что "мы не будем стрелять даже в оборону".
17)Грузия хочет вступить в НАТО, поэтому Россия на нее напала.
Никто Грузию - страну с двумя нерешёнными конфликтами - брать в НАТО не собирается, ни до, ни после войны ей не предоставили ПДЧ. Вступление Грузии в НАТО были приманкой, с помощью который США уговаривала грузинское руководство начать войну с Россией.
18)Россия хотела разрушить нефтепровод Баку-Джейхан.
Разрушенный нефтепровод - это ещё один пример вранья грузинских властей. Согласно официальному заявлению британской корпорации BP, нефтепровод был цел и невредим, а вот Грузия, наоборот, периодически приостановливает транзит российского газа в Армению.
19)Россия незаконно раздавала свои паспорта в Абхазии и Южной Осетии.
Для начала: российские паспорта являются мечтой любого жителя стран СНГ, включая жителей "демократической и суверенной Грузии". Инициатива их получения исходит от простых людей, потому что для них российский паспорт - возможность прокормить себя и свою семью.
Особенно это проблема остро стоит в непризнанных республиках, где вообще отсутствует какая-либо экономика, и единственная возможность выжить - уезжать на заработки. До 2002 года жители этих республик ездили в России по советским паспортам, но после отмены их действия лишились такой возможности. То, что Россия решила помочь наиболее бедным и несчастным жителям бывшего СССР (правоприемником которого является Россия), выдав им заграничные (не внутренние!) паспорта, заслуживает только одобрения - если, конечно, исходить из интересов прав человека.
Что касается роли паспортов в грузино-российской конфликте, то никакого значения, кроме словесного, они в него не внесли. Даже елси бы в Южной Осетии не было российских паспортов, Россия все равно бы вмешалась в конфликт, так как она была официальным, международно-признанным миротворцем в этом регионе. А мировое сообщество учит защищать права людей независимо от их гражданства.
20)4Россия окуппировала/аннексировала территорию Грузии.
Абхазия и Южная Осетия никогда не были частями независимого грузинского государства, поэтому аннексировать их у Грузии физически невозможно. Также Россия и не могла их оккупировать, потому что местные власти не только не противились усилению российских войск в этих регионов, но, наоборот, 15 лет умоляли Россию о помощи (чего стоят одни только кадры 2001 года, когда жители Абхазии препятствовали выводу российских войск из Гудауты). Как пример можно привести Южную Корею, которую США военным путем защитили от Северной Кореи и в которой они сохраняют свои военные базы, но оккупированной при этом ее никто не считает.
21)Россия должна была решать проблему через Совбез ООН, а сейчас должна вывести войска и ввести туда международных миротворцами..
Россия обращалась за помощью в Совбез ООН еще до начала активной фазы военного конфликта, но всё было безполезно из-за позиции США, занявшей полностью прогрузинскую позицию. Еще во время оккупации Грузией Кодорского ущелья в 2006 году (было осуждено Совбезом ООН) США поддержали действия грузинских властей, потому что в этом ущелье им, как обычно, почудились террористы. Также как и впрошлом году когда комиссия ООН установила, что Грузия не имела права осуществлять полеты беспилотников над Абхазией (так как это является нарушением мирных соглашений), США выразила свое особое мнение о том, что "запрет на полеты выражен недостаточно точно". Таким образом, вся военная кампания Саакашвили была одобрена Госдепом США.
Миротворцем должен быть тот, кто реально заинтересован в сохранении мира. Таковым на Кавказе является Россия, потому что ей рост напряженности в этом регионе совсем ни к чему. Что касается международных миротворцев, то свою "эффективность" они продемонстрировали на Балканах, когда позволили Хорватии в нарушении мирных договоренностей захватить Сербскую Краину,а в Боснии и Герцеговине позволили сербам совершить военное преступление в Сребренице, чтобы потом начать с ними войну.
22)Россия всегда поддерживала сепаратистские режимы Абхазии и Южной Осетии, а затем незаконно признала их независимость.
Абхазия и Южная Осетия не являются сепаратистами. Исторически сепаратистом была Грузия - она в одностороннем порядке объявила о выходе из СССР и провозгласила независимость (ещё до подписания Беловежский соглашений), на что Южная Осетия и Абхазия ответили выходом из Грузинской СССР. С тех пор властям Грузии так и не удалось поставить под контроль ни Абхазию, ни Южную Осетию, так что и говорить о каком-либо сепаратизме нельзя. При этом никакой поддержки со стороны России у этих республик не было: советские власти не сделали ничего для того, чтобы в начале 1991 года остановить устроенную Гамсахурдиа резню в Южной Осетии, а уж во время грузино-абхазском конфликта российские власти всячески поддерживали Грузию - поставляли ей оружие, эвакуировали из Сухуми президента Эдуарда Шеварнадзе (об этом можно почитать в воспоминаниях грузинского очевидца тогдашнего событий - [info]cyxymu), а в по итогам войны ввели санкции против Абхазии. Более того, на стороне Абхазии воевала Конфедерация народов Кавказа - организация, созданная с целью отделения Северного Кавказа от России, а также президент Ичкерии Джохар Дудаев и видный "пророссийский" полевой командир Шамиль Басаев.
Признание Абхазии и Южной Осетии с точки зрения демократии, прав и свобод человека было абсолютно правильным. Оно полностью отвечает интересам России, так как теперь Россия сможет иметь базы своего флота в Абхазии (это особенно актуально в свете требования Украины освободить Севастополь) и вкладывать средства в ее перспективную экономику этой республики.
Наконец, после прошлогодней войны другого выхода, кроме как признать независимость этих республик, просто не было: если бы Россия этого не сделала, то России пришлось бы выводить оттуда войска и, значит, позволить Грузии снова напасть на эти регионы. Как следствие, гибель наших солдат в Южной Осетии была бы напрасной, как и миллиардные вливания России в восстановление этой республики. А уж утверждение западных лидеров о том, что "признание Абхазии и Южной Осетии не способствует миру" просто абсурдно: три войны в этих регионах были до признания, а не после.
23)Признав независимость Абхазии и Южной Осетии, ослабла позиция Россиия по Косово.
С точностью до наоборот: Россия официально говорила, что решения по Косову должны иметь "универсальный характер".К тому же не надо забывать, что Косово - это часть Сербии, в которой возникло террористическое подполье, за борьбу с которым НАТО разбомбило Югославию. Итогам бомбардировок стала оккупация Косово и создание там искусственного государства. Абхазия и Южная Осетия - самостоятльно образовавшиеся государства, которые де-факто никогда не были частью независимой Грузии, поэтому прав на признание у Абхазии и Южной Осетии в сто раз больше, чем у Косово.
24)Действия России не способуствуют стабилизации обстановки на Кавказе.
Совсем не так - если бы Россия не вмешалась в конфликт в Южной Осетии, обстановка на Северном Кавказе только бы еще больше накалилась. Южная Осетия тесно связана с российским регионом Северная Осетия, и там, и там проживает один народ - осетины. Северные осетины не могли бросить своих братьев в беде и уже в первые дни конфликта стали скалачивать партизанские отряды для защиты Южной Осетии. При этом осетины - народ православный, а Северная Осетия всегда была оплотом Россиия на Северном Кавказе. Не вмешайся бы Россия в грузино-осетинский конфликт, Россия потеряла бы свой авторитет в Северной Осетии, а республика могла бы превратиться в очередной взрывоопасный регион.
Тоже самое и с Абхазией: абхазы имеют родственные народы на Северном Кавказе - адыгов и кабардинцев, а идея независимости Абхазии от Грузии поддерживается на всем Северном Кавказе, так как Абхазию в Грузию насильно включил тот же человек, что и устраивал депортации кавказских народов - Сталин. Собственно, в начале 90-ых годов все кавказские народы воевали с Грузией на стороне Абхазии, включая антироссийски настроенных чеченцев и ингушей.
25)Россия оказалась в международной изоляции.
Сказка русофобов: Россию критиковали, но это вполне нормально. Никакой изоляции не было, даже партнерство с НАТО было восстановлено достаточно быстро.
26)Никто в мире не поддержал Россию, Абхазию и Южную Осетию признало только Никарагуа.
Во-первых, целый ряд стран поддержали действия Россию в Грузии(Иран, Венесуэла, Никарагуа, Куба, Ливия и др.), а еще ряд стран - например, Чехия и Словакая - призвали занять взвешанную позицию и не плодить "мифов про золотую Грузию и злую Россию".
Во-вторых, если большинство стран нас не поддержили, из этого ещё не следует, что мы не правы. Если бы Запад всегда и во всём был бы прав, то никакого Глобального экономического кризиса сейчас бы не бы.
Наконец, надо понимать, что конфлифкт в Грузии был начат с подачи США. А в условиях однополярного мира большинство стран мира вынуждены поддерживать США либо, как минимум, стараются не идти с ними на конфликт.
Что же касается Россия, то Россия должна отстаивать свои интересы, а не исходить из необходимости сохранения "хороший отношений с Западом/Китаем и т.д." От непризнания Абхазии и Южной Осетии со стороны остальных стран Россия ничего не потеряла, наоборот, в чем-то это выгодно, так как только российские бизнесмены смогут будут вкладывать средства в экономику Абхазию.
27)Росси. никто не поддержал даже на постсоветском пространстве.
Постсоветские страны питаются антироссийскими настроениями и всячески стараются снизить российское влияние. Показательна реакция Белоруссия: не признав Абхазию и Южную Осетию, Лукашенко - еще вчера "последний диктатор Европы" - тут же добился снятия с себя санкций Евросоюза.
К тому же, опять-таки, все страны в мире исходят из собственных интересов. Молдавия, хоть ее правительство и настроено пророссийски, не может признать Абхазию и Южную Осетию, так как у нее у самой проблема Приднестровья. Армения не может признать Абхазию и Южную Осетию, так как все коммуникации с Россией у неё проходят через Грузию. У Казахстана серьзные экономические интересы в Грузии и т.д.
28)России придется содержать Южную Осетию и Абхазию, но из-за ппадения цен на нефть на это скоро не хватит денег.
Кто так говорит, тот путает Абхазию и Южную Осетию с Косово. Именно будущее Косово неопределено, так как это искуственно искусственно созданное и полностью дотационное государство. Абхазия и Южная Осетия просуществовали 15 лет не то что без помощи России, но даже в условиях блокады (экономические санкции в отношении Абхазии Россия сняла только весной 2008 года).
29)Если ты поддерживаешь Россию, значит, ты жертва пропоганды.
О, вот кто так говорит, тот сам жертва пропаганды, не способная самостоятельно обосновать собственную позицию! Что касается пропаганды в российских СМИ, то в России СМИ совершенно разные: проправительственные, антиправительственные, пытающиеся быть объективными. Чего стоит интервью Михаила Саакашвили, которое он дал одной из крупнейших российских газет - "КоммерсантЪ" - прямо во время войны!"" А уж про расплодивших предателей - Латынина, Илларионов, Фельгенгауэр - открыто поющие в российской прессе/радио/интернете оды врагу России Саакашвили - и говорить не приходится.
А вот где реально происходит зомбирование, так это в Грузии. Грузины в лучшем случае уверены, что хоть их страна напала и первой, Россия всё равно бы напала на Грузию. Ну а самые одиозные представители считают, что Грузия в той войне победила.
Ну и западному телезрителю была продемонстрирована лишь половина картины - про то, как российские войска входят в Грузию и как страдают грузинские беженцы из Южной Осетии. Про то, что стало причиной всего этого - уничтожение Грузией Южной Осетии и сотни убитых мирных жителей - на Западе, как правило, предпочитают деликатно замалчивать. Вот типичный пример освещения конфликта западными СМИ: российские войска вторглись в Грузию, грузины из Южной Осетии убежали и не могут вернуться домой, осетины тоже пострадали (для объективности надо же и о них сказать) - показывают плачущих осетин, которые вкеймят во всем Саакашвили, однако слова про Саакашвили деликатно вырезают, вставляя вместо этого авторский вывод - "вот так Россия расширяет территорию".
30)Действия России в Грузии привели к падению фондового рынка.
Этот тезис либерасты на полном серьезе повторяли год назад. Надеюсь, сейчас никому не надо обяснять его абсурдность:-)
LinkReply

Comments:
[User Picture]From: [info]timdziadko
2009-08-10 12:08 pm (UTC)

(Link)

тбя еще не приглашали в фэп к глебу олеговичу?
[User Picture]From: [info]korolev
2009-08-10 01:31 pm (UTC)

(Link)

Я не фанат Глеба Олеговича, я фанат России.
[User Picture]From: [info]bam_77
2009-08-10 01:06 pm (UTC)

(Link)

Молодец, отличная подборка!
Жалко, что ссылки на источники типа ньюс-ру, но в целом сойдет для кухонных (теперь уже ЖЖшных) споров.
По крайней мере последовательно освещены все более-менее спорные вопросы.
А что касается установления истины, то думаю тут только время решит.
Кстати, где-то на грани этой войны ты перешел от критики правительства к его поддержке. Это связано?
Еще раз, я не стебусь, действительно отличная подборка! Я например не знал, что у нас санкции против Абхазии были сняты только в прошлом году
[User Picture]From: [info]korolev
2009-08-10 01:31 pm (UTC)

(Link)

Спасибо!
Я просто целый год спорю за поклонниками грузинской агрессии на всякого рода форумах, поэтому в годовщину решил всё систематизировать (вообще, я люблю систематизировать - вот, на прошлой недели систематизировал информацию о "питерских" связистов).
А чем плох newsru.com? Когда защитникам Саки указываешь на факты, они часто прибегают к приему - "вранье российских СМИ". Но Newsru.com - принадлежащий беглому олигарху Гусинскому оппозиционный ресурс, часто старающийся уколоть российские власти (в том числе и за действия в Грузии), поэтому им будет трудно его опровергать.
Вообще, война во многом изменила моё мировозрение, это действительно был первый случай, когда я поддержал Путина (до этого я его критиковал, в том числе и за сдачу Грузии Аджарии), и после этого стал писать его фамилию с большой буквы.
При этом путинистом я не стал - властями я по-прежнему не доволен, просто ушёл от стереотипного мышления.
[User Picture]From: [info]lumilka
2009-08-10 06:57 pm (UTC)

(Link)

какая фотка, игореша))
[User Picture]From: [info]korolev
2009-08-10 07:05 pm (UTC)

(Link)

Меня [info]skripnikov сфоткал с iPhone: тогда их еще ни у кого не было, Изосимов привез и дал подержать:-)
From: [info]johnjke
2009-08-10 08:55 pm (UTC)

(Link)

Норм
[User Picture]From: [info]provocateur_b
2009-08-11 03:00 am (UTC)

(Link)

"мифов про золотую Грузию и ЗЛУЮ Россию"
[User Picture]From: [info]korolev
2009-08-11 12:59 pm (UTC)

(Link)

Да, спасибо:-)
[User Picture]From: [info]danieldefo
2009-08-11 04:13 am (UTC)

(Link)

Спасибо за подборку. В мемориз.
[User Picture]From: [info]business_mag777
2009-08-11 06:52 am (UTC)

(Link)

очень хорошая подборка да, спасибо
хочу еще сказать что америкацам крайне была выгодна победа России, они доложат в конгрессе что Россия сильна и опасна и потребуют увеличить военный бюджет!
[User Picture]From: [info]korolev
2009-08-11 01:03 pm (UTC)

(Link)

+1 Для американской и натовской военщины крупнейшая геополитчисекая катастрофа XX века - это конец холодной войны. С тех пор они пытаются найти всяческие угрозы - Югославия, Ирак, Иран, Афганистан, Северная Корея - но это всё не то. Вот возродить бы России облик империи зла, одновременно провозгласив диктаторские постсовесткие режимы демкоратическими и нуждающими в защите от России - тогда будет круто!
[User Picture]From: [info]nikolamsu
2009-08-11 07:51 am (UTC)

(Link)

Неплохо.
Но чересчур эмоционально.
Ряд выпадов против "либерастов", "предателей" и т. п. стоит смягчить или вообще убрать. Без них текст будет смотреться намного лучше :-)
[User Picture]From: [info]asc_ii
2009-08-11 08:55 am (UTC)

(Link)

ну так это и не аналитическая статья в журнале
а личный пост в личном блоге, выражающий мнение блогодержателя
(no subject) - (Anonymous) Expand
[User Picture]From: [info]roks_alana
2009-08-11 09:38 am (UTC)

(Link)

Хорошая хронология! Молодец, Игорь
[User Picture]From: [info]korolev
2009-08-11 01:25 pm (UTC)

(Link)

Ну наконец-то! Я ж писал для того, чтобы ты на меня обратила внимание!!
[User Picture]From: [info]krylov
2009-08-11 11:11 am (UTC)

(Link)

Предыдущий коммент был от меня. Повторюсь. Хотите это опубликовать на apn.ru ? - пишите на k.a.krylov@gmail.com
[User Picture]From: [info]mikser
2009-08-11 01:42 pm (UTC)

(Link)

Хорошая подборка, спасибо.
[User Picture]From: [info]binhex
2009-08-11 03:54 pm (UTC)

(Link)

в том числе и лично участвую в их избиении (все эти нападения снимались на телекамеру грузинскими журналистами, что свидетельствует о их планировании грузинской стороной)
по ссылке ничего подобного не нашёл
[User Picture]From: [info]korolev
2009-08-11 04:14 pm (UTC)

(Link)

По ссылке всё написано, есть и видео - http://www.youtube.com/watch?v=QvVU9zWccKU&feature=player_embedded
[User Picture]From: [info]ivangoe4
2009-08-11 04:17 pm (UTC)

(Link)

Зачет! мясо годное
[User Picture]From: [info]vadiq_m
2009-08-11 06:30 pm (UTC)

(Link)

Спасибо! В мемориз!

А про стрелку осциллографа не желаете пополнить коллекцию? (если таковая имеется... где-то подобное встречал, могу поискать ссылки)

http://roman-n.livejournal.com/1747047.html
[User Picture]From: [info]ivangoe4
2009-08-12 08:29 am (UTC)

(Link)

30)Действия России в Грузии привели к падению фондового рынка.
Тезис либерастов( относите меня к ним если хотите): в том числе и война с Грузией способствовалa 2 месяцной аномалии в поведении фондового индекса РТС. Когда с 17 июля по 17 сентября от гребнулся с 2200 до 1100. Итого порядка 1000 пунктов. При этом начало гребания - это пинок под зад для главы ТНК-ВР Роберта Дадли, затем доктор Мечел, затем война, затем отсутствия страха перед заморозкой.
С началом мирового финасового кризиса РТС гребнулся лишь на 500 пунктов.
Для примера аномального поведений индекса РТС на фоне Ди джея:



Это Dow Jones vs PTC c 14 мая по 16 июля 2008 года.
R2=0.8338

http://ivangoe4.livejournal.com/17129.html







A Это Dow Jones vs PTC c 17 июля по 17 сентября 2008 года.
R2=0.2582
[User Picture]From: [info]korolev
2009-08-12 12:25 pm (UTC)

(Link)

Для начала: фондовый рынок не может быть смыслос существования даже для одной, отдельно взятой компании, торгующейся на этом рынке - иначе это приведет к ее краху, не говоря уже об отдельно взятом государстве.

Что касается индекса РТС, то он был и надут, как мыльный пузырь, и кризис в любом случае его бы привел в состояние, бликой к реальности. Без всякой войны в Грузии.
[User Picture]From: [info]nazartm
2009-08-12 11:17 am (UTC)

(Link)

Пункты есть, ссылки есть - работа проведена, и на том спасибо. Не буду оспаривать весь этот набор тезисов, подкреплённый некими информационными сообщениями, и не буду оспаривать многочисленные похвалы и слова благодарности. У меня нет возможности так глубоко проникнуться в эти темы, и потому неправильно будет заниматься опровержениями.

Но пару слов о том, что я думаю, осмелюсь сказать. Цель вышеприведённого - формирование определённого однобокого взгляда на все те события. Взгляд выходит примерно таким: Грузия с Америкой незаконно в один прекрасный день решили присвоить себе территории путём силового присоединения к Грузии по всем параметрам состоявшихся независимых государств - все дествия грузинской стороны были ничем не оправданы и незаконны, а всё, что делала Осетия законно и оправдано; Россия честно, объективно, профессионально выполняла свою миротворческую миссию, не превышая полномочий предусмотренных договорами, а всё её вмешательство в конфликт было совершенно законным и абсолютно необходимым. Получается, что в один прекрасный день Грузия сообща с США решили изничтожить Цхинвали, дабы взять Осетию себе, а осетинские власти сообща с российскими, выходит, ничего не знали об этих планах, вели себя совершенно безобидно, а силу применяли исключительно в целях защиты (и до и после августовских событий).

Ты добиваешься того, чтобы наивные читатели этой подборки, перестав думать и рассуждать самостоятельно, разделили бы объяснение кремлёвской пропаганды. Твоя цель не информационная, а пропагандистская, поскольку вся работа проделана с уже заведомо выстроенной позицией. Все ссылки, аргументы, вопросы и ответы подставлены под твой взгляд на эту историю, а не наоборот, не исходя из этой работы, из долгого, тщательного объективного исследования сформирована позиция.

Дьавол кроется в деталях. Под видом тезисов и их доказательств протиснута обыкновенная демагогия. Слишком много "если", слишком много косвенных улик, выдаваемых за прямые, да и проколы даже есть.

"Абхазия и Южная Осетия никогда не были частями независимого грузинского государства, поэтому аннексировать их у Грузии физически невозможно." Они и сейчас части независимого грузинского государства!

"Абхазия и Южная Осетия не являются сепаратистами. Исторически сепаратистом была Грузия." Причём тут исторический сепаратизм Грузии? Из-за этого Абхазия и Южная Осетия не являются сепаратистами? В огороде бузина, а в Киеве дядька.

"Во-первых, целый ряд стран поддержали действия Россию в Грузии(Иран, Венесуэла, Никарагуа, Куба и др.)" И что? "Заблуждение" звучало так: "Никто в мире не поддержал Россию, Абхазию и Южную Осетию признало только Никарагуа." Правильно ли я понимаю, что на самом деле Иран, Венесуэла, Никарагуа, Куба и др. ПРИЗНАЛИ Южную Осетию? Если так, то пора составлять собрание твоих заблуждений...
[User Picture]From: [info]nazartm
2009-08-12 11:23 am (UTC)

(Link)

дьЯвол, конечно же
[User Picture]From: [info]nazartm
2009-08-12 11:51 am (UTC)

чуть не забыл

(Link)

"Что касается пропаганды в российских СМИ, то в России СМИ совершенно разные: проправительственные, антиправительственные, пытающиеся быть объективными." Неправда, есть подавляющее большинство СМИ, которые принадлежат государству и контролируются им. Правительственные-неправительственные - это на Западе так, где СМИ, поддерживающие правительство, всегда будут поддерживать эту партию, и тогда, когда она будет не правительством, а оппозицией. В России же государственные СМИ поддерживают любое правительство, каким бы оно не было.

Если и согласиться с формулировкой, что есть антиправительственные СМИ, то слово "СМИ" придётся поменять на слово "газеты".
[User Picture]From: [info]korolev
2009-08-12 12:54 pm (UTC)

Re: чуть не забыл

(Link)

Не придется, потому что помимо газет есть еще и журналы, радио, интернет, да и Рен-ТВ вполне объективно освещало конфликт. Еще раз: в России откровенные враги страны, которые называют российские войска вражескими (Латынина, Илларионов), которые поют оды террористам (Новодворская) спокойно выступают - и не в коммунальных квартирах и подпольных радиостанциях, а со страниц газет, журналов и принадлежащих Кремлю общенаицональных радиостанций. И ничего с ними не происходит.
Для контрастра можно сравнить с Грузией: как верно написано у меня в пункте 29, "А вот где реально происходит зомбирование, так это в Грузии. Грузины в лучшем случае уверены, что хоть их страна напала и первой, Россия всё равно бы напала на Грузию. Ну а самые одиозные представители считают, что Грузия в той войне победила."